Какие продукты можно есть в Великий пост?

Даже врачи поддержать Вас в желании привести себя после новогодних праздников в порядок, но только на условиях, что питаться вы станете правильными продуктами из которых сможете получить большую пользу.

Овощи

ovoschi-velikiy-post

В них Вы можете не отказывать себе никогда, это полезных продукт, из которого можно получить массу вариантов блюд от салата до до запеченных овощей.
-капуста (в том числе и квашенная)
-морковь
-картофель
-брокколи
-сельдерей
-стручковая фасоль
-кукуруза
-горошек
-пекинская / брюссельская / цветная капуста
-свекла
-огурцы
-помидоры
-зелень (петрушка, щавель, кинза, листья салата и т.д.)
-салатный перец
-тыква

Совет: сберечь все полезные свойства содержащиеся в овощах, можно, если их закидывать сразу в кипящую воду и варить на небольшом огне.

Важно: нужно как можно больше отказываться от сильно острой и соленой еды. По-меньше обращайтесь за помощью к специям и исключите жаренную, делайте акцент на тушенную и паровую пищу.

Фрукты

 Так же без просчета колорий и норм, можно употреблять фрукты, чередуя их, для того, чтобы Ваш рацион был разноообразным:
-яблоки
-цитрусовые
-бананы
-виноград
-гранаты
-клюква

Совет: заменить сладкое очень легко, обратясь к таким продуктам как сухофрукты, мед, побалуйте себя фруктовыми салатами.

Крупы

Не только в великий пост, но и на каждый день Вашей привычкой должно стать употребление каш. Их такое разнообразие, поэтому не привязывайтесь к привыкшим гречневой и рисовой, на полках в магазинах можно найти и чечевицу и перловку, которые дарят на на целый день энергию и легкость.
Совет: если ну уж очень Вы с детства не любили каши, рекомендуем посыпать их орешками или сухофруктами, поверьте, это будет не только полезный завтрак, но и очень вкусный. На обед же можно приготовить к каше, ароматные овощи и добавить грибы.

Бобовые

Преимущества бобовых насыщать наш организм растительным белком, который полностью заменяет белок, который мы получаем от мясных продуктов:
-чечевица
-соя
-все растения семейства бобовых

Совет: на замену прийдет соевое мясо, которое получило большое распространение на фоне возникновения вегетарианства. Также белок содержащийся в сое доказано схож с белком, который присутствует в рыбе и мясе.

Грибы

Этот продукт может прийти на помощь замене мясу, тем более , что рецептов с его участием даже больше: зразы, суп, постные пироги, каши, деруны и многое другое. На полках в магазинах Вы найдете более привычные шампиньоны, лисички, вешенки, а также такие экзотические как шпитаки.

Рыба

Очень важно помнить, что рыба допускается в рационе в конкретные дни: Благовещение и Вербное Воскресенье.
Относительно морепродуктов, до сих пор ходит много споров. Кто-то в один голос заявляет, что морепродукты разрешается есть в те же дни, что и рыбу. Другие уверены, что в отличие от рыбы, морепродукты можно включать в рацион других дней.

Сухофрукты и орехи

От легкого голода и для перекуса Вас спасут орехи:
-изюм
-финики
-сушеные фрукты
-курага
-чернослив
-сушеная вишня

Не забывайте их добавлять в каши, салаты и овощные блюда.
Совет: из сухофруктов получаются замечательные узвары и киселя.